RSpV
06 Schwenningen
Abt. Straßenrennsport,
email: rspv@rspv.de
Berichte /
Ergebnisse
[Home] [Berichte-Index]
Sonntag, 29.Juni 2003
Deutsche Straßenmeisterschaft Bexbach:
Nico Graf bei DM
auf Rang neun
Marcel Barth vom SSV Gera neuer Deutscher Meister der
Junioren / Attacke des Titelverteidigers kam zu spät / Katharina Theinert bei
weiblicher Jugend auf Rang 14
|
(rg) Bei den Deutschen Straßenmeisterschaften der
Nachwuchsklassen in Oberbexbach kam Titelverteidiger Nico Graf vom
Radsportverein 1906 Schwenningen in der Juniorenklasse auf den neunten Rang. Es
siegte nach 120 Kilometern im Sprint einer 6-köpfigen Spitzengruppe Marcel
Barth vom SSV Gera. Im Rennen der weiblichen Jugend kam Katharina Theinert vom
RSpV Schwenningen im Sprint des Spitzenfeldes zeitgleich mit der Siegerin
Virginia Hennig vom SC Riesa auf den guten 14.Rang.
Bild links: Katharina Theinert
konnte bei der Deutschen Straßenmeisterschaft in Oberbexbach mit dem 14.Rang
ihr bisher bestes Ergebnis bei einer DM einfahren.
|
Für Titelverteidiger Nico Graf vom Radsportverein
1906 Schwenningen schien bis zur Mitte des Rennens die Taktik zunächst
aufzugehen. Die Vorgabe des sportlichen Leiters der Württemberger, Udo
Kollross lautete, dass Nico Graf, bei dem sowieso bei frühem
Attacken mit "Manndeckung" zu rechnen gewesen wäre, erst in den Endkampf
eingreifen sollte. Bei frühen Fluchtgruppen war dann jedoch außer Viktor
Siebert vom RSV Stuttgart-Vaihingen und David Kattenstroth vom 1. RV
Stuttgardia Stuttgart kaum mal ein WRSV-Fahrer aus der immerhin 13 Fahrer
starken DM-Mannschaft vertreten.
Bild oben: Die WRSV-Fahrer Stephan
Lägeler, Nico Graf und Daniel Strohmer bei der
Streckenbesichtigung.
Als in der dritten Runde Nico's Kollege aus der
Nationalmannschaft, Jan-Thomas Hessling vom RSC Schermbeck die Initiative
ergriff und mit Stefan Schäfer vom RK Endspurt Cottbus dem Feld
enteilte, wuchs deren Vorsprung auf das Feld auf bis zu zwei Minuten an. Mit
dabei hier auch der Bayern-Fahrer Constantin Weiler vom RV Schweinfurt.
In der fünften Runde konnten sich mit Marcel Barth
vom SSV Gera noch Paul Mehlhorn vom Chemnitzer PSV und Johannes
Fröhlinger vom RSC Schneifel aus dem Feld absetzen und auf die Verfolgung
der Spitzengruppe machen.
Erst bei der Zieldurchfahrt zur letzten Runde, als die
Spitze schon fast drei Minuten weg war, entschloss sich Nico Graf zu
einer Attacke aus dem Feld heraus. Im Anstieg hinauf nach Höchen wurde dabei
das Feld in kleine Gruppen zerlegt und der Abstand zur Spitze verringerte sich.
Doch vorne konnte indessen die Barth-Gruppe zur
Spitzengruppe aufschließen und die nun sechs Fahrer hatten bereits die 2000
Meter Marke erreicht. Im Finale erwies sich der Bahn-Nationalfahrer Marcel
Barth als der stärkste Sprinter. Er siegte im Sprint klar mit drei
Radlängen vor Jan-Thomas Hessling vom RSC Schermbeck und Stefan
Schäfer vom RK Endspurt Cottbus.
Bild oben: Das Podium bei der
Deutschen Straßenmeisterschaft der Junioren: Der neue Deutsche Meister Marcel
Barth vom SSV Gera (Mitte), 2.Platz: Jan-Thomas Hessling vom RSC
Schermbeck (links) und Stefan Schäfer vom RK Endspurt Cottbus (rechts).
Im Sprint der fünf Fahrer starken Verfolgergruppe, die
mit 1:07 Minuten Rückstand ins Ziel kam, belegte Titelverteidiger Nico Graf
vom Radsportverein Schwenningen den neunten Rang. Von den 133 gestarteten
Fahrern kamen 95 ins Ziel. 38 Fahrer beendeten das Meisterschaftsrennen
vorzeitig.
Für Katharina Theinert vom Radsportverein 1906
Schwenningen gab es in ihrem Meisterschaftsrennen der weiblichen Jugend über
drei Runden gleich 60,45 Kilometer eine neue Bestleistung. Katharina belegte im
Spitzenfeld zeitgleich mit der Siegerin Virginia Hennig vom SC Riesa den
guten 14.Rang der Deutschen Meisterschaft und konnte sich damit gegenüber dem
Vorjahr um acht Plätze verbessern.
Ergebnisse:
Deutsche Nachwuchsmeisterschaften 2003 in Oberbexbach
Junioren U19
6 Rd x 20,15 km = 120,9 km, Schnitt: 38,732 km/h
Platz |
Name |
Team |
Zeit |
Rückstand |
1 |
Barth, Marcel |
FTT SSV Gera |
3.07'17" |
|
2 |
Hessling, Jan |
NRW RSC Schermbeck |
3.07'17" |
|
3 |
Schäfer, Stefan |
TCC RK Endspurt
Cott |
3.07'17" |
|
4 |
Fröhlinger,
Johannes |
OKD RSC Schneifel
Pr |
3.07'17" |
|
5 |
Mehlhorn, Paul |
STS Chemnitzer PSV |
3.07'23" |
6" |
6 |
Weiler, Constantin |
MPB RV Schweinfurt |
3.07'23" |
6" |
7 |
Gajek, Artur |
NRW SG BP Köln-Worri |
3.08'24" |
1'07" |
8 |
Franzl, Michael |
RSV Rosenheim |
3.08'24" |
1'07" |
9 |
Graf, Nico |
DIW RSV
Schwenningen |
3.08'24" |
1'07" |
10 |
Belka, Mathias |
TCC RK Endspurt 09
C |
3.08'24" |
1'07" |
11 |
Burchert , Lars |
RSV Werner Otto
Berlin |
3.08'24" |
1'07" |
12 |
Westphal, Carlo |
SAA Magdeburger SV |
3.08'26" |
1'09" |
13 |
Munz, Matthias |
STG 1.RV
Stuttgardia |
3.08'54" |
1'37" |
14 |
Demming, Richard |
TV Attendorn |
3.08'56" |
1'39" |
15 |
Pohl, Dennis |
NDS Stahlr. Laatzen |
3.08'58" |
1'41" |
16 |
Weber, René |
STS
RG"Schwalbe-Team |
3.08'58" |
1'41" |
17 |
Schoknecht, Karl |
RSC Kleinmachnow |
3.08'58" |
1'41" |
18 |
Reich, Markus |
MPB RSG Augsburg |
3.08'58" |
1'41" |
19 |
Herbst, Willi |
GTB RSV Traunreut |
3.08'58" |
1'41" |
20 |
Schwarz, Nicolai |
DIW RU Wangen |
3.08'58" |
1'41" |
21 |
Pauli, Sascha |
RV Magstadt e.V. |
3.09'03" |
1'46" |
22 |
Martin, Tony |
THÜ RSC Turb.
Erfurt |
3.09'41" |
2'24" |
23 |
Throm, Sebastian |
HES VC Frankfurt
188 |
3.09'41" |
2'24" |
24 |
Swietlik, David |
OKD RSC Zweibrücken |
3.09'41" |
2'24" |
25 |
Voß, Paul |
MEV PSV Rostock |
3.09'41" |
2'24" |
26 |
Mainzer, Moritz |
Titan Leverkusen |
3.09'41" |
2'24" |
27 |
Ludin, Mark |
FFO Frankfurter RC
9 |
3.09'41" |
2'24" |
28 |
Wilhelm, Rüdiger |
OKD RV Bann |
3.09'41" |
2'24" |
29 |
Hofmann, Sören |
TZB Team Bergstr.
We |
3.09'41" |
2'24" |
30 |
Grosser , Benjamin |
FRC 90
Frankfurt/Oder |
3.09'41" |
2'24" |
31 |
Lorenz, Erik |
BER RSV Werner Otto |
3.09'41" |
2'24" |
32 |
Beckert, Tino |
THÜ RSC
Waltershause |
3.09'41" |
2'24" |
33 |
Mesmer, Alex |
Stahlradverein
Laatzen |
3.09'41" |
2'24" |
34 |
Albiez, Timo |
RSV Bad Säckingen
e.V. |
3.09'41" |
2'24" |
35 |
Lutzke, Robert |
STS SC DHfK Leipzig |
3.09'41" |
2'24" |
36 |
Kühn, Marcus |
1. RV St. Stuttgart |
3.09'41" |
2'24" |
37 |
Brodersen, Morten |
Harvestehuder RV |
3.09'41" |
2'24" |
38 |
Schümberg ,
Sebastian |
RSC Cottbus |
3.09'41" |
2'24" |
39 |
Struck, Johannes |
ARK RSV Unna |
3.09'41" |
2'24" |
40 |
Lägeler, Stephan |
DIW RSV Öschelbronn |
3.09'41" |
2'24" |
41 |
Berger, Heinrich |
RSC Sprintteam
Schwerin |
3.09'41" |
2'24" |
42 |
Sellnow, Matthias |
MEV SV Dasspw 24 |
3.09'41" |
2'24" |
43 |
Harmansa, Stefan |
R0T RSV Rheinfelden |
3.09'41" |
2'24" |
44 |
Schmuda, Robin |
DIW RV Pfeil
Magstad |
3.09'41" |
2'24" |
45 |
Boer, Björn |
SSV Gera e.V. |
3.09'41" |
2'24" |
46 |
Kattenroth, David |
1. RV St. Stuttgart |
3.09'41" |
2'24" |
47 |
Harthan, Christian |
RVC Altenkunstadt |
3.09'41" |
2'24" |
48 |
Gräfenstein,
Artjom |
NDS VFR Nienburg |
3.09'41" |
2'24" |
49 |
Scheer, Robert |
HAM Team Hamburg |
3.09'41" |
2'24" |
50 |
Obermayr, Daniel |
RC BG Langenhagen |
3.09'41" |
2'24" |
51 |
Maingast, Friedrich |
Germ. Weißenburg
e.V. |
3.09'41" |
2'24" |
52 |
Kux, Christian |
STS Chemnitzer PSV |
3.09'41" |
2'24" |
53 |
Patzer, Philip |
FTT SSV Gera |
3.09'41" |
2'24" |
54 |
Scherzinger, Frank |
RSC Donaueschingen |
3.09'41" |
2'24" |
55 |
Geng, Richard |
RTB RG Radteam
Berli |
3.09'41" |
2'24" |
56 |
Siebert, Viktor |
DIW RSV
Stuttg.-Vaih |
3.09'41" |
2'24" |
57 |
Seubert, Philipp |
HES RSC Reinheim |
3.09'45" |
2'28" |
58 |
Gottfried,
Alexander |
NRW RSC Schermbeck |
3.09'58" |
2'41" |
59 |
Rehberger, Felix |
Team Bergstraße
Weinheim |
3.11'39" |
4'22" |
60 |
Leipold, Hans-Jürgem |
GTB SV Eintr.
Oberdi |
3.11'39" |
4'22" |
61 |
Weinhold, Bastian |
RVW Lauterberg |
3.11'45" |
4'28" |
62 |
Damrow, Sascha |
FTT SSV Gera |
3.11'48" |
4'31" |
63 |
Lülf, Henning |
NDS ESV Lingen |
3.11'50" |
4'33" |
64 |
Piekatz, Tobias |
STS SC DHfK Leipzig |
3.11'50" |
4'33" |
65 |
Herbst, Antonio |
SSV Gera e.V. |
3.11'54" |
4'37" |
66 |
Seegert , Nico |
RSV Werner Otto
Berlin |
3.13'57" |
6'40" |
67 |
Martin, Sven |
Blitz Saarbrücken |
3.13'57" |
6'40" |
68 |
Zimmermann, Philipp |
ESV Ebringen |
3.14'53" |
7'36" |
69 |
Budach, Paul |
NRW VfR Büttgen |
3.16'41" |
9'24" |
70 |
Bartl, Emanuel |
Turbine Erfurt |
3.18'09" |
10'52" |
71 |
Keller, Lukas |
RV Lingen |
3.18'09" |
10'52" |
72 |
Pietsch, Christian |
RSC Cottbus |
3.18'09" |
10'52" |
73 |
Scheibel, Marco |
TCC RSC Cottbus |
3.18'09" |
10'52" |
74 |
Kores, Robert |
TCC RCS Cottbus |
3.19'22" |
12'05" |
75 |
Rohtstein, Marcel |
Curve Brackel |
3.19'56" |
12'39" |
76 |
Heitmann, Hans |
Harvestehuder RV |
3.19'56" |
12'39" |
77 |
Pollock, Martin |
Blitz Saarbrücken |
3.26'20" |
19'03" |
78 |
Häringer, Paul |
RV Merdingen e.V. |
3.26'20" |
19'03" |
79 |
Andris, Felix |
RV Stegen |
3.26'20" |
19'03" |
80 |
Sydlik, Robert |
SG Düsseldorf |
3.26'20" |
19'03" |
81 |
Strohmer, Daniel |
RV Magstadt e.V. |
3.26'20" |
19'03" |
82 |
Käßmann, Rene |
FTT SSV Gera |
3.26'20" |
19'03" |
83 |
Keller, Patrick |
STS Chemnitzer PSV |
3.26'20" |
19'03" |
84 |
Müller , Alexander |
SC DHfK Leipzig |
3.26'29" |
19'12" |
85 |
Dicken, Marcel |
ARK SG Kaarst |
3.26'29" |
19'12" |
86 |
Bossler, Mario |
RSC Rheinheim |
3.26'29" |
19'12" |
87 |
Volker, Thomas |
RSV Bautzen |
3.26'29" |
19'12" |
88 |
Lindgrön , Lars |
FRC 90
Frankfurt/Oder |
3.26'29" |
19'12" |
89 |
Ernst, Sebastian |
TCC RK Endspurt
Cott |
3.26'29" |
19'12" |
90 |
Niemann, Christoph |
BRC Zugvogel Berlin |
3.26'29" |
19'12" |
91 |
Holle, Johannes |
TSV Betzingen e.V. |
3.26'29" |
19'12" |
92 |
Sawadsky, Dennis |
VfL Rheinbach |
3.26'29" |
19'12" |
93 |
Hermann, Boris |
RVH Sossenheim |
3.26'29" |
19'12" |
94 |
Weidgang, Nikolaus |
RV Trier |
3.26'29" |
19'12" |
95 |
Willems, Felix |
RV Trier |
3.26'29" |
19'12" |
133
Fahrer gestartet
95 Fahrer im Ziel
38 Fahrer ausgeschieden
Jugend weiblich U17
|
Platz |
Name |
Team |
Zeit |
Rückstand |
1 |
Hennig, Virginia |
SC Riesa |
1.41'31" |
|
2 |
Pohl, Stephanie |
RSC Cottbus |
1.41'31" |
|
3 |
Thumm, Corinna |
LG Stuttgart |
1.41'31" |
|
4 |
Brennauer, Lisa |
TSV Durach |
1.41'31" |
|
5 |
Lindemann, Stefanie |
RSV Edelweiß
Oberhausen |
1.41'31" |
|
6 |
Rechenbach,
Stephanie |
1. VRV Plauen |
1.41'31" |
|
7 |
Zwick, Dorothee |
RSC Wörth 1980 |
1.41'31" |
|
8 |
Tosch, Susi |
RK Endspurt 09
Cottbus |
1.41'31" |
|
9 |
Glowna, Verena |
RV Union 1886 Nürnberg |
1.41'31" |
|
10 |
Budach, Swantje |
VfR Büttgen 1912 |
1.41'31" |
|
11 |
Kasper, Romy |
PSV 1893 Forst/L. |
1.41'31" |
|
12 |
Ibele, Caroline |
RU 1913 Wangen i.A. |
1.41'31" |
|
13 |
Siekmann, Jana |
RSC Cottbus |
1.41'31" |
|
14 |
Theinert,
Katharina |
RSV Schwenningen |
1.41'31" |
|
15 |
Sandig, Fabienne |
RV H. Sossenheim |
1.48'01" |
6'30" |
16 |
Sontheimer,
Alexandra |
RV Conc. Reute |
1.48'01" |
6'30" |
17 |
Bürgel, Anna |
RV Conc. 1926
Karbach |
1.48'01" |
6'30" |
18 |
Bock, Katharina |
RSV Tailfingen |
1.48'01" |
6'30" |
19 |
Pietsch, Raphaela |
RSC Hildesheim |
1.48'01" |
6'30" |
20 |
Zuckermandel,
Denise |
Bike Sport Ansbach |
1.48'01" |
6'30" |
21 |
Fischer, Julia |
RV 1889 Schweinfurt |
1.50'40" |
9'09" |
22 |
Peichl, Theresa |
RSV Ellmendingen |
1.50'40" |
9'09" |
23 |
Purcz, Katharina |
SC DHfK Leipzig |
1.50'42" |
9'11" |
24 |
Baltes, Bernadette |
RV Elxleben |
1.52'54" |
11'23" |
25 |
Mallok, Miriam |
Harburger RG |
1.53'26" |
11'55" |
26 |
Kock, Stefanie |
RK Endspurt 09
Cottbus |
1.54'04" |
12'33" |
27 |
Drotleff, Anja |
SC DHfK Leipzig |
1.54'04" |
12'33" |
28 |
Ackermann, Etien |
SG Kaarst |
1.54'57" |
13'26" |
29 |
Tuchscheerer,
Nadine |
RV Elxleben |
1.56'50" |
15'19" |
30 |
Diedrichs, Jana |
RSC Waltershausen-
Gotha |
1.56'50" |
15'19" |
31 |
Müller,
Anne-Kathrin |
RF Homburg |
1.56'50" |
15'19" |
32 |
Blömacher, Katja |
RV Dudenhofen 1908 |
1.56'50" |
15'19" |
33 |
Hahn, Ramona |
VC Neuwied '81 |
1.56'50" |
15'19" |
34 |
Hohmann, Christina |
BSV ADW Berlin |
1.56'50" |
15'19" |
35 |
Spies, Sabrina |
RSC Turbine Erfurt |
1.56'50" |
15'19" |
36 |
Turat, Vanessa |
SG BP Köln-Worringen |
1.56'50" |
15'19" |
Quelle:
http://www.radsport-projekt.com/Erg_DM_Nachwuchs.htm
Komplettes Ergebnis:
http://www.romers.nl/de/
[Home] [Berichte-Index]
|