Dieser Sieg ist umso bemerkenswerter als Nico Graf
bereits in der ersten Runde die Initiative ergriff und sich einer frühen
Fluchtgruppe anschloss. Mit wechselnder Besetzung, jedoch immer mit Nico Graf
konnte die Spitzengruppe den zunächst auf nur noch 21 Sekunden schrumpfenden
Vorsprung in der letzten Runde wieder vergrößern. Auch an dieser Arbeit war
der Schwenninger maßgeblich beteiligt. Im Finale setzte der U23-Nationalfahrer
noch eins drauf und gewann den Sprint aus der Elfer-Spitzengruppe.
Bild oben: Etappensieger Nico
Graf (links) vom Thüringer Energie Team mit dem Träger des gelben
Trikots, Markus Eibegger (Österreich).
Schon vom Start weg konnte sich eine vierköpfige
Spitzengruppe Spitzengruppe absetzen, in der bereits Björn Gollhardt vom
Thüringer Energie Team vertreten war. Eingangs der zweiten Runde kam
eine Dreier-Gruppe mit Nico Graf von hinten und nunmehr hatte Jens
Lang, der Team-Chef des Thüringer Energie Teams, zwei Fahrer in der
Spitzengruppe.
Bis zur Hälfte des Rennens über 10 Runden zu je 14
Kilometern konnten noch weitere Fahrer von hinten aufschließen, darunter auch
der neuntplatzierte der Gesamtwertung der Moldawier Alexander Pliuschin.
In der Folge vergrößerte sich der Vorsprung auf über eine Minute. Doch dann
wurde hinten im Feld Tempo gemacht. Der Vorsprung begann zu schmelzen. Eingangs
der letzten Runde, 14 Kilometer vor Schluss, waren es gerade noch 21 Sekunden.
Doch die Spitzengruppe mit Nico Graf hielt dagegen. Nach einer
Tempoverschärfung wurde die Gruppe kleiner und am Ende gingen elf Fahrer in den
Sprint um den Etappensieg, den Nico Graf mit knapp einer halben Radlänge für
sich entschied.
In der Gesamtwertung der Rundfahrt führt weiter der
Österreicher Markus Eibegger, der sein gelbes Trikot verteidigen konnte.
Bild oben: Nico Graf rollt
zum Start.
Bild oben: Die erste Spitzengruppe
nach der 1.Runde mit Björn Gollhardt vom Thüringer Energie Team.
Hinten kommt bereits Teamkollege Nico Graf mit zwei weiteren Fahrern
heran.
Bild oben: Das Feld auf der
vergeblichen Jagd nach der Spitzengruppe.
Bild oben: Die Spitzengruppe mit Nico
Graf.
Bild oben: Nico
Graf.geht in der Spitzengruppe in die letzte Runde.
Bild oben: Zielsprint im Regen mit
Etappensieger Nico Graf.
Bilder oben: Etappensieg für Nico
Graf.
Bild oben: Etappensieger Nico
Graf bei der Siegerehrung.
Bild oben: Der Führende der
Gesamtwertung, der Österreicher Markus Eibegger.
Tageswertung Etappe 3
erstellt: 26.08.2006/17:05:34
Organisation: Verein GP Tell
Datum: 26.08.2006
Distanz: 149,000 km (Pfaffnau - Pfaffnau)
Schnitt: 40,719 km/h
klassiert: 91
nicht am Start: 1
aufgegeben: 3
nach Rennschluss: 0
disqualifiziert: 0
Rang Stnr UCI-Code Name und Vorname Team Zeit
------------------------------------------------------------------------------------------------------
1. 101 GER19850502 GRAF Nico Thüringer Energie Team 3:39.33
2. 83 NED19850613 TIMMER Albert Team Löwik Meubelen ----
3. 125 * RUS19871029 KUNSHIN Alexey Premier Russia ----
4. 51 USA19850415 CRANE Matthew USA ----
5. 1 SLO19840301 KERKEZ Vladimir Slowenien ----
6. 162 POL19850718 KOMAR Mateusz Polen ----
7. 41 * FRA19860806 COPPEL Jérome Frankreich ----
8. 184 * SUI19861209 FRANK Mathias Team Mixte Central ----
9. 121 RUS19850119 KLIMOV Roman Premier Russia ----
10. 182 * MDA19870113 PLIUSCHIN Alexandre Team Mixte Central ----
11. 115 NED19850515 STAMSNIJDER Tom Rabobank (RB3) ----
12. 114 NED19850218 VAN EMDEN Jos Rabobank (RB3) +0.40
13. 42 FRA19840416 FEILLU Romain Frankreich ----
14. 142 AUT19841016 EIBEGGER Markus Österreich ----
15. 45 * FRA19870926 GAUTIER Cyril Frankreich ----
16. 2 SLO19840420 SVAB Miha Slowenien ----
17. 66 * GER19861102 FRANZL Michael Deutschland ----
18. 176 SUI19841119 WYSS Simon Hadimec ----
19. 91 SUI19841125 BOVAY Steve VC Mendrisio-PL Valli Casino Admira ----
20. 116 * NED19861112 RUIJGH Rob Rabobank (RB3) ----
21. 25 * SUI19860625 WYSS Marcel Swiss Cycling ----
22. 135 SVK19850221 VELITS Peter Team Konica Minolta ----
23. 21 SUI19850119 FREI Thomas Swiss Cycling ----
24. 111 * NED19861001 DE BAAT Arjen Rabobank (RB3) ----
25. 85 * NED19861126 MOLLEMA Bauke Team Löwik Meubelen +0.44
26. 46 * FRA19861010 ROLLAND Pierre Frankreich ----
27. 192 * SWE19860917 FOLKESSON Viktor Schweden ----
28. 145 AUT19840920 EBNER Christian Österreich ----
29. 195 SWE19840710 STEVENSON Michael Schweden ----
30. 12 * LUX19871114 GASTAUER Ben Luxemburg ----
31. 55 USA19851102 DEVINE John USA ----
32. 44 FRA19840502 HUGUET Yann Frankreich ----
33. 166 POL19840503 ZIELINSKI Piotr Polen ----
34. 61 GER19850423 MARTIN Tony Deutschland ----
35. 155 FRA19850523 SÉNAC Jean Charles AG2R Chambéry Cyclisme Formation +0.49
36. 186 SUI19840125 ZÜSLI Fabian Team Mixte Central ----
37. 64 * GER19870829 LACHMANN Kim Deutschland ----
38. 56 USA19840216 BOOKWALTER Brent USA ----
39. 134 SVK19850221 VELITS Martin Team Konica Minolta ----
40. 93 ITA19851106 ANZALONE Maurizio VC Mendrisio-PL Valli Casino Admira ----
41. 62 * GER19870101 HANS Sebastian Deutschland ----
42. 113 NED19840901 DUYN Huub Rabobank (RB3) ----
43. 183 SUI19840122 MOSER Andreas Team Mixte Central ----
44. 171 SUI19851016 ANDRES Peter Hadimec ----
45. 102 * GER19870417 FROHN Florian Thüringer Energie Team ----
46. 172 SUI19840305 BLUMER Mathias Hadimec ----
47. 185 SUI19851016 WISLER Janick Team Mixte Central ----
48. 95 * SUI19860624 BEURET Laurent VC Mendrisio-PL Valli Casino Admira ----
49. 81 NED19851205 FRANSEN Rick Team Löwik Meubelen ----
50. 65 * GER19860313 GESCHKE Simon Deutschland ----
51. 175 SUI19850129 RANDIN Michael Hadimec ----
52. 193 SWE19840316 PERSSON Lucas Schweden ----
53. 82 NED19841125 OOSTLANDER Sander Team Löwik Meubelen ----
54. 181 FRA19840607 FONDÈRE Thierry Team Mixte Central ----
55. 123 RUS19850309 LEBEDEV Alexander Premier Russia +0.57
56. 43 FRA19850108 ROGER Alexandre Frankreich +1.01
57. 106 * GER19860415 PATZER Philip Thüringer Energie Team +1.08
58. 54 USA19841123 JENNINGS Keith USA ----
59. 124 RUS19850718 SMIRNOV Sergey Premier Russia +1.31
60. 152 * FRA19870623 BONNAFOND Guillaume AG2R Chambéry Cyclisme Formation +1.33
61. 146 * AUT19860509 SOKOLL Christoph Österreich ----
62. 5 * SLO19860623 SPILAK Simon Slowenien ----
63. 92 SUI19851111 MÜHLEMANN Loïc VC Mendrisio-PL Valli Casino Admira +2.46
64. 164 * POL19860618 MODZELEWSKI Lukasz Polen +3.11
65. 151 * FRA19870727 BÉRARD Julien AG2R Chambéry Cyclisme Formation +4.18
66. 13 * LUX19860304 HEYMANS Cyrille Luxemburg +4.20
67. 173 * SUI19860619 EGGLI Tobias Hadimec ----
68. 84 * NED19870610 JUN Lars Team Löwik Meubelen +4.35
69. 143 AUT19840205 KUGLER Josef Österreich ----
70. 104 * GER19870825 HESS Karsten Thüringer Energie Team ----
71. 141 * AUT19870920 DENIFL Stefan Österreich ----
72. 144 * AUT19860801 OREGGIA Marco-Leonardo Österreich +4.40
73. 126 RUS19850101 MIKHAILOV Roman Premier Russia +5.07
74. 3 * SLO19861125 KOREN Kristjan Slowenien +7.00
75. 86 * NED19861006 KROMMENDIJK Maarten Team Löwik Meubelen ----
76. 105 * GER19871211 GOLLHARDT Björn Thüringer Energie Team ----
77. 26 SUI19840323 TRAFELET Stefan Swiss Cycling ----
78. 24 SUI19850403 ROSSI Nazareno Swiss Cycling ----
79. 133 * RSA19860810 AUGUSTYN John-Lee Team Konica Minolta ----
80. 131 RSA19840627 ALLEN Travis Team Konica Minolta ----
81. 22 SUI19841125 LANG Pirmin Swiss Cycling ----
82. 161 POL19850307 BODNAR Maciej Polen ----
83. 4 SLO19850813 BOLE Grega Slowenien ----
84. 6 SLO19840901 ILESIC Aldo Ino Slowenien ----
85. 23 SUI19840220 BENEY Maxime Swiss Cycling ----
86. 96 SUI19850223 DESCHENAUX Mathieu VC Mendrisio-PL Valli Casino Admira ----
87. 174 SUI19850908 OBERHOLZER Bernhard Hadimec +11.22
88. 154 * FRA19860318 ROSTOLLAN Thomas AG2R Chambéry Cyclisme Formation +13.46
89. 163 * POL19870506 KWIATKOWSKI Radoslaw Polen ----
90. 136 GBR19840921 WHITE Tom Team Konica Minolta ----
91. 165 POL19841220 SZNITKO Adam Polen ----
nicht am Start
-------------------------------------------------------------------------------------
--- 156 FRA19850321 SONNERY Blaise AG2R Chambéry Cyclisme Formation
aufgegeben
-------------------------------------------------------------------------------------
--- 94 SUI19841230 ACKERMANN Silvère VC Mendrisio-PL Valli Casino Admira
--- 122 * RUS19870619 AFONIN Alexander Premier Russia
--- 191 * SWE19870401 BJELKMARK Jonas Schweden
Les coureurs dont le nom est marqué d'une étoile (*) sont ceux qui comptent pour le prix "du meilleur jeune" (né après le 1.1.1986)
Die mit einem Sternchen (*) bezeichneten Fahrer sind für den Preis "Bester Nachwuchsfahrer" bestimmt (geboren nach dem 1.1.1986)
copyright by DATASPORT AG, CH-Zollikofen
siehe auch:
Tolle Profi-Bilder des Rennens gibt es hier
käuflich zu erwerben:
Beispiel:
|